Quiénes Somos

La Oficina de Transferencia y Licenciamiento  es   la   unidad   administrativa,   dependiente   de   la   Vicerrectoría   de   lnvestigación, lnnovación  y  Postgrado,  encargada  de  la  protección,  gestión,   comercialización y transferencia  de  los activos intelectuales generados a través de la investigación universitaria.

Nuestro Propósito

Transferir desde la Universidad y responder a desafíos desde nuestro entorno, de desarrollos tecnológicos que aporten valor hacia el sector productivo, social y comunitario, nacional e internacional.

Licencias Innovaciones

Empresas de Base Tecnológicas

Contratos Tecnológicos

Solicitudes de propiedad industrial

Nuestro Equipo

Alejandra Portillo Lobos

Alejandra Portillo Lobos

Directora Oficina de Transferencia y Licenciamiento

alejandra.portillo@uantof.cl

Carolina Guerra Gómez

Carolina Guerra Gómez

Encargada de Marketing Estratégico

carolina.guerra@uantof.cl

Janeth Calderón Cortés

Janeth Calderón Cortés

Secretaria Administrativa Bilingüe

janeth.calderon@uantof.cl

Isabel Cortés Santander

Isabel Cortés Santander

Analista Financiero

isabel.cortes@uantof.cl

Susana Rubilar Epuyao

Susana Rubilar Epuyao

Subdirectora de Transferencia y Emprendimiento Tecnológico

susana.rubilar@uantof.cl

Kattina Orellana Salgado

Kattina Orellana Salgado

Ejecutiva de Negocios

kattina.orellana@uantof.cl

Javiera Ledezma Soza

Javiera Ledezma Soza

Asistente Jurídico

javiera.ledezma@uantof.cl

Nadac Reales del Canto

Nadac Reales del Canto

Subdirectora de Servicios al Innovador

nadac.reales@uantof.cl

Yuliya Ossipovich Ossipovich

Yuliya Ossipovich Ossipovich

Ingeniero de Proyectos Internacionales

yuliya.ossipovich@uantof.cl

Mario Maldonado Torres

Mario Maldonado Torres

Ingeniero de Proyectos

mario.maldonado@uantof.cl

Viviana Villar López

Viviana Villar López

Encargada de Gestión Tecnológica

viviana.villar@uantof.cl

Alexander Ibarra Espinoza

Alexander Ibarra Espinoza

Subdirector de Proyectos de Innovación Empresarial

alexander.ibarra@uantof.cl

Campus Angamos

Av. Angamos 601. 4° piso.

Fono: (55) 2513753

Campus Coloso 

Av. Universidad de Antofagasta 02800

Edificio Instituto Antofagasta. 3° piso.

Fono: (55) 2 513503

otl@uantof.cl

Síguenos en Redes Sociales